Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Espidifen 600 mg
Principio activo: ibuprofeno

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de ibuprofeno  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibufen comprimidos

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG

COMPOSICiÓN
Cada sobre de 3 g contiene: Ibuprofeno (DCI) (arginato) 600 mg, excipientes: Aspartamo (E951) 30 mg, Sacarosa 1,340 g, Sodio bicarbonato 300 mg, Sacarina sódica, Aroma de menta y Aroma de anís c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Envase con 40 sobres de granulado para administración extemporánea.

ACTIVIDAD
Espidifen 600 mg, cuyo principio activo es Ibuprofeno (DCI), es un producto con actividad analgésica, antiinflamatoria y antipirética.

INDICACIONES
Tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores dentales, dolores post-operatorios y dolores menstruales. Espidifen 600 mg también está indicado en la artrítis reumatoide y la osteo-artritis, así como en otras patologías de músculo y hueso en que se produzca dolor e inflamación.

CONTRAINDICACIONES
Alergia al Ibuprofeno o a otros fármacos tales como ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. Ulcera gástrica. Colitis ulcerosa. Insuficiencia hepática y/o renal grave. Debido a una posible reacción cruzada con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe administrarse Ibuprofeno en pacientes con historial alergico a estos fármacos, asma, rinitis, urticarias, pólipos nasales y angioedema.

PRECAUCIONES
En pacientes de riesgo o que han manifestado alteraciones gastrointestinales debidas al uso de fármacos antiinflamatorios no esteroideos, el Ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control del médico. También debe ser utilízado con precaución en pacientes con historial de broncoespasmo consecuente a otros tratamientos, en pacientes ancianos y en pacientes con la funcionalidad renal, hepática y/o cardíaca reducidas, en los que conviene controlar periódicamente los parámetros clínicos y de laboratorio, sobre todo en caso de tratamiento prolongado.
Se ha observado en algunos casos retención de líquidos tras la administración de Ibuprofeno, por lo que debe utilizarse con precaución en pacientes con insuficiencia cardíaca o hipertensión. El Ibuprofeno, al igual que otros antiinflamatorios no esteroideos, debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones de la coagulación sanguínea o en tratamiento con anticoagulantes.

INTERACCIONES
El lbuprofeno puede reducir la eficacia de la furosemida y los diuréticos tiazídicos, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. Debido a un posible efecto potenciador de los anticoagulantes orales, se debe prever un posible ajuste de dosis del anticoagulante en caso de tratamiento combinado prolongado.
Puede también observarse una reducción del efecto hipotensor de los fármacos ß-bloqueantes, asi como potenciarse el posible efecto ulcerogénico tras la administración conjunta de corticosteroides, lo que debe considerarse en caso de tratamiento combínado. En algunos casos aislados se ha observado un incremento en los niveles plasmáticos de digoxina, fenitoína y lítio tras la administración conjunta de Ibuprofeno.
La administración de Ibuprofeno puede en ocasiones incrementar la toxicidad del metotrexato, lo que debe tenerse en cuenta en caso de terapia combinada. El ibuprofeno no se debe utilizar en asociación con otros antiinflamatorios no esteroideos, tales como ácido acetilsalicílico y paracetamol.

ADVERTENCIAS
En caso de tratamiento previo con corticosteroides, se recomienda reajustar la dosis de éstos de forma paulatina si se instaura una terapia combinada con Ibuprofeno.
En raras ocasiones se ha observado meningitis aséptica en pacientes en tratamiento con Ibuprofeno. Aunque este efecto es más probable en pacientes con lupus eritematoso sistémico y otras enfermedades del colágeno, también ha sido reportado en algunos pacientes que no padecían una patologia crónica, por lo que debe tenerse en cuenta en caso de administrarse el fármaco.
Aunque en muy raras ocasiones, se han observado alteraciones oftalmológicas (ver REACCIONES ADVERSAS). En este caso se recomienda, como medida precautoria, interrumpir el tratamiento y realizar un examen oftalmológico.
Debe tenerse en cuenta que, al igual que con otros antiinflamatorios no esteroideos, tras el tratamiento prolongado con Ibuprofeno se han observado en algunos casos algunas alteraciones a nivel renal.
Embarazo y lactancia: No se recomienda la administración de Espidifen 600 mg durante el embarazo y la lactancia.
Uso en niños: No se recomienda la administración de Espidifen 600 mg en niños.
Uso en ancianos: En los pacientes ancianos la dosis a administrar de Espidifen 600 mg debe ser establecida por el médico.
Efectos sobre la capacidad de conducción: Aunque este efecto se produce raramente, este medicamento debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento.

Advertencias sobre excipientes:
La especialidad Espidifen 600 mg contiene Aspartamo como excipiente. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre de Espidifen 600 mg contiene 17 mg de fenilalanina. Cada sobre de Espidifen 600 mg contiene 1,340 9 de Sacarosa, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Espidifen 600 mg por contener 82,143 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con dietas pobres en sodio.

POSOLOGÍA
Espidifen 600 mg se administra por vía oral.
La posología media recomendada es de 1 sobre de Espidifen 600 mg cada 12 horas. Si se detectan molestias gástricas tras la ingesta del fármaco, se administrará conjuntamente con leche o durante las comidas. En la artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores, pero en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis diaria de 2.400 mg de Ibuprofeno, teniendo en cuenta que se debe administrar la dosis menor que se considere efectiva.
En los pacientes ancianos la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. En caso de insuficiencia renal, deberán ajustarse las dosis ya que el fármaco se elimina preferentemente por esta via.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN DEL PREPARADO
Se vierte el contenido de.un sobre en medio vaso de agua y se agita durante 2 minutos.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosificación, entre cuyos síntomas se destaca vértigo, espasmos, hipotensión y reducción de la consciencia, y si ha transcurrido menos de una hora, se recomienda practicar un lavado gástrico. Se considera también beneficioso el aporte por vía oral de sustancias como carbón activado para reducir la absorción del fármaco. Si hubiera transcurrido más de una hora, se recomienda corregir los electrolitos hemáticos con la adición de álcalis, ya que no se dispone de un antídoto específico para ellbuprofeno.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 5620420.

REACCIONES ADVERSAS
A nivel gastrointestinal, pueden observarse náuseas, vómitos, dificultad en la dígestión, diarrea, molestias intestinales y activación ulcerosa.
También puede observarse dolor de cabeza, confusión, tinnitus y somnolencia.. Raramente se ahn reacciones de depresión o alteraciones ópticas, que normalmente remiten de forma espontánea.
Pueden producirse síntomas de alergia al medicamento, con enrojecimiento de la piel. picores y urticaria. Un factor de riesgo para el desarrollo de alergia al medicamento es la presencia de lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno. El Ibuprofeno en raros casos puede dar lugar a broncoespasmos y en todo caso en pacientes predispuestos.
Tras la administración prolongada ya dosis elevadas, el Ibuprofeno puede ocasionar alteraciones sanguíneas y retención de liquidos con la posible aparición de hinchazón y edemas.
Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
Espidifen 400 mg: envase con 30 sobres.
Espidifen 400 mg comprimidos recubiertos: envase con 30 comprimidos.

Texto revisado: Julio 2000

Con receta médica.

MANTENER LOS MEDICAMENTOS FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS


Titular
Zambon, S.A.
C/ Maresme, 5. Polígono Urvasa, 08130 Sta. Perpetua de Mogoda - Barcelona
  Fabricante
Zambon Switzerland Ltd.
Via Industria, 13, 6814 Cadempino (Suiza)
Opiniones y comentarios de Espidifen 600 mg
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 anónimo ha escrito:
Hello!
pills viagra , pills cialis , viagra fast delivery , cialis fast delivery ,
  22/7/2014
responderle
 angel ha escrito:
pregunta.
se puede tomar espidifren con el simtron
  14/5/2014
responderle
 beatriz ha escrito:
hola buenas tardes mi hija tiene lleno llagas en la boca y tiene fiebre,queria saber por es la fiebre es por las llagas o tiene otra infeccion tengo ibuprofeno de 600 no se si puede dar , ella tiene 11 años  1/5/2014
responderle
beatriz responde:
hola no recibo la respueta de este mensaje, por favor es muy doloroso ver, que no come nada ,estoy muy asustada 1/5/2014
responderle
isabel responde:
LLEVADLA AL MEDICO,NO HAY QUE ASUSTARSE, PERO PREOCUPAROS DE QUE LA VEA UN DOCTOR. 20/5/2014
responderle
 gaspar ha escrito:
durante cuanto tiempo se puede tomar espidifen?  26/4/2014
responderle
 ÁNGEL ha escrito:
Hola amig@s espefiden 600 antiinflamatorio muy efectivo muelas dolor de cabeza dolores msculares.  7/3/2014
responderle
 celi ha escrito:
Me he hecho un análisis y me salio higado inflmado y yo suelo tomar mucho epedifen  7/3/2014
responderle
 angel ha escrito:
soy angel espefiden quita cualquier dolor de tipo de inflamacion  5/10/2013
responderle
 Mari jose ha escrito:
Hola tengo una tendiditis con mucho dolor no puedo levantar el brazo puedo tomar espidefen craciad  5/8/2013
responderle
 RAFA ha escrito:
Hola soy rafa tengo el nervio ciatico pinzado por hernia discal y me produce dolores de rabiar me tomo spirifen 600 con arginina porque me quita el dolor intenso al instante. Llevo tomandolo cerca de un mes y medio. Es bueno tomarlo o lo debería sustituir por otro antiinflamatorio q te hiciera el efecto rapido porq me retiene un poco de liquido. Si alguien puede ayudarme. Gracias  31/5/2013
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Espidifen 600 mg.

Click aquí para leer más
     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Otros medicamentos con este principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibufen comprimidos

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG

Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio

Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG

Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg granulado efervescente

Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada

Nurofen 400 mg cápsulas blandas

Nurofen 400 mg comprimidos recubierto

Nurofen gel

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto