Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Cinfatós complex
Principio activo: paracetamol

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de paracetamol  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
paracetamol

COMPOSICIÓN:
Composición por 5 ml:
Paracetamol (D.C.I.) 250 mg
Dextrometorfano (D.C.I.) HBr 10 mg
Pseudoefedrina (D.C.I.) HCl 30 mg
Excipientes: Aspartamo, 5 mg; Sorbitol, 1.500 mg; Glicirrinato amónico, 3,75 mg; Glicerol ; Tween 80 ; Glutamato monosódico ; Carboximetilcelulosa sódica ; Hidroxipropilmetilcelulosa ; Celulosa microcristalina ; Edetato sódico ; Metilparabeno sódico ; Propilparabeno sódico ; Carbómero ; Esencia de naranja y agua desmineralizada.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Suspensión oral. Frasco de 125 ml

ACTIVIDAD:
Cinfatós complex tiene una acción analgésica y antipirética, proporcionada por el paracetamol, descongestionante nasal, debido a la pseudoefedrina y antitusígena a causa del dextrometorfano.

INDICACIONES:
Alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva - irritativa y nerviosa -, congestión y secreciones nasales.

CONTRAINDICACIONES:
Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la especialidad.
Enfermedades hepáticas.
Insuficiencia respiratoria.
Tos asmática.
Tratamiento con inhibidores de la monoamiooxidasa (ver interacciones).
Durante el periodo de lactancia.

PRECAUCIONES:
No exceder la dosis diaria recomendada.
Consultar al médico si los síntomas persisten más de 5 días, o si van acompañados de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente.
No ingerir bebidas alcohólicas durante la administración del preparado.
En los alcohólicos crónicos debe usarse con prudencia.

INTERACCIONES:
Con otros medicamentos:
Cloranfenicol, algunos antiepilépticos, zidovudina, colestiramina, antidepresivos tipo inhibidores de la monoaminooxidasa, beta-bloqueantes, antihipertensivos (Guanetidina), otros descongestivos nasales, otros analgésicos y depresores del sistema nervioso central (analgésicos, tranquilizantes, anestésicos, etc).
Consulte a su médico si está tomando algún medicamento.
Con pruebas diagnósticas:
Determinación de glucosa, función pancreática, ácido úrico, ácido 5-hidroxiindolacético (5-HIIA).
Informe al médico si está tomando este medicamento.

ADVERTENCIAS:
En pacientes diabéticos, con hipertiroidismo, hipertrofia prostática, glaucoma, hipertensos, con insuficiencia hepática y/o renal, anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados y tomarlo bajo vigilancia médica.
No utilizar este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, asma o enfisema o cuando va acompañada de abundantes secreciones.
“Esta especialidad lleva como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada 5 ml de CINFATÓS Complex contiene 2,8 mg de fenilalanina”.
Esta especialidad contiene como excipiente 1,5 g de sorbitol por 5 ml de CINFATÓS
Complex. Puede causar molestias de estómago y diarrea. No debe utilizarse en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa.
Este medicamento contiene como excipiente glicerol, que puede ser perjudicial a dosis elevadas (puede provocar dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea).
“Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de Control de dopaje como positivo”.
Embarazo y lactancia: Ver contraindicaciones.
Las mujeres en periodo de lactancia no deben tomar este medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción: Este medicamento puede producir somnolencia, lo que deberá tenerse en cuenta en caso de conducir o realizar actividades
peligrosas.
Uso en ancianos: consultar al médico.
Uso en niños: no administrar a niños menores de 12 años sin consultar al médico.

POSOLOGÍA:
Vía oral.
Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas de 5 ml cada 6-8 horas.
Esta posología puede ser modificada a juicio del médico.
La administración del preparado esta supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN DEL PREPARADO:
Agítese antes de usar.
Administrar vía oral, siguiendo la posología indicada.

SOBREDOSIS:
La sintomatología por sobredosis incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal. También pueden ocurrir convulsiones, alteraciones respiratorias,
alucinaciones, aumento de la presión arterial, latidos cardiacos irregulares, excitabilidad y dificultad para orinar. Dosis muy altas en niños pueden producir un estado de sopor o alteraciones en la forma de andar. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica
(Teléfono 91-5620420), aunque no haya síntomas, ya que éstos son muy graves y se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de la ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles de la toxicidad por una sobredosis de paracetamol.
El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis.
En caso de depresión respiratoria, está indicada la administración de naloxona y asistencia respiratoria y, en caso de convulsiones, la administración de benzodiazepinas.
El periodo en el que el tratamiento ofrece mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.

REACCIONES ADVERSAS:
Puede producirse hepatotoxicidad con dosis elevadas o en tratamientos prolongados.
También puede producirse nerviosismo, inquietud y problemas para dormir.
Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas, alteraciones sanguíneas, somnolencia o molestias gastrointestinales.
Si observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACIÓN:
A temperatura ambiente.

CADUCIDAD:
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS

TEXTO REVISADO: Octubre de 1995.


Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
  Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Opiniones y comentarios de Cinfatós complex
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Otros medicamentos con este principio activo
paracetamol
Alador 1 g, polvo efervescente

Antidol

Apiredol 100 mg/ml, Solución oral

Apiretal 100 mg/ml, solución oral

Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables

Dolocatil 1 g comprimidos EFG

Dolocatil 1 g polvo para solución oral

Dolocatil 650 mg comprimidos EFG

Dolocatil infantil solución oral

Dolostop © comprimidos

Efferalgan 1g

Efferalgan 500 mg efervescente

Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios

Efferalgan niños 300mg, supositorios

Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables

Efferalgan Pediátrico, solución oral

Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg Comprimidos

Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables

Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg solución oral

Melabon Infantil

Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG

Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG

Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG

Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG

Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG

Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral

Termalgin 150 mg supositorios lactantes

Termalgin 1g, polvo efervescente

Termalgin 325 mg supositorios infantiles

Termalgin 500 mg comprimidos

Termalgin 650 mg comprimidos

Termalgin 650 mg supositorios adultos

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto