Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Gelocatil 650 mg Comprimidos
Principio activo: paracetamol

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de paracetamol  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Gelocatil 650 mg comprimidos para obtener los mejores resultados.
. Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
. Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
. Sí los síntomas empeoran o persisten después de 10 días (5 días para los niños) o la fiebre más de 3 días, debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:
1. Qué es Gelocatil 650 mg comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Gelocatil 650 mg comprimidos
3. Cómo tomar Gelocatil 650 mg comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Gelocatil 650 mg comprimidos

El principio activo es paracetamol.
Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son celulosa en polvo, celulosa microcristalina, estearato magnésico, almidón de maíz y dióxido de silicio.

1. QUÉ ES GELOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Gelocatil 650 mg se presenta en comprimidos para administración oral. Los comprimidos están ranurados lo que permite partirlos por la mitad. Las cajas son de 20 y 40 comprimidos.
Gelocatil 650 mg comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Gelocatil 650 mg comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad leve o moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza, dolor dental. Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

2. ANTES DE TOMAR GELOCATlL 650 mg COMPRIMIDOS

No tome Gelocatil 650 mg comprimidos:

- Si ha experimentado una reacción alérgica al paracetamol o a algún otro componente de Gelocatil 650 mg comprimidos.
- Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con Gelocatil 650 mg comprimidos:
No tomar más dosis de las recomendadas.
En pacientes con enfermedades renales, cardiacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
No administrar a niños con un peso inferior a 21 kg (menores de 6 años) porque no permite la dosificación de dosis inferiores a 325 mg por toma (medio comprimido). Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.

Toma de Gelocatil 650 mg comprimidos con alimentos y bebidas:
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER.
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:
El paracetamol se excreta con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
. Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas).
. Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas).
. Anticonceptivos.
. Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
. Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
. Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
. Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
. Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas).
. Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
. Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
. Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
. Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o famacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico:
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

3. CÓMO TOMAR GELOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. Gelocatil 650 mg comprimidos debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua u otro líquido.
Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.
Niños: es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo.
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
- Entre 21 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): 1/2 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 2 comprimidos al día.
- Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1/2 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos al día.
- Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico.
Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.
Si se estima que la acción de Gelocatil 650 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o famacéutico.

Si usted toma más Gelocatil 650 mg comprimidos del que debiera:
Si usted ha tomado Gelocatil 650 mg comprimidos más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620420. Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar Gelocatil 650 mg comprimidos:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos Gelocatil 650 mg comprimidos puede producir efectos adversos. Gelocatil 650 mg comprimidos puede producir raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero más de un caso por cada 10.000 pacientes) malestar y bajada de tensión y muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes) reacciones alérgicas, bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas, del hígado y del riñón.
Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACiÓN DE GELOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS
Mantenga Gelocatil 650 mg comprimidos fuera del alcance y de la vista de los niños.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilizar Gelocatil 650 mg comprimidos después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
GELOCATIL 650 mg Solución Oral - Caja con 20 sobres de 650 mg de paracetamol.
GELOCATIL Solución Oral frasco - Frasco con 200 mi (con vasito dosificador incorporado).
GELOCATIL 1 g Polvo para Solución Oral - Caja con 20 y 40 sobres de 1 g de paracetamol.
GELOCATIL 1 g Solución Oral- Caja con 20 sobres de 1 g de paracetamol.
GELOCATIL INFANTIL Solución Oral - Frasco con 30 ml (con gotero dosificador incorporado) y frasco de 60 ml (con jeringa dosificadora).

Este prospecto ha sido aprobado en Marzo de 2004.


Titular
Laboratorios Gelos, S.L.
C/ Joan XXIII, 10 - 08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona
  Fabricante
Laboratorios Gelos, S.L.
C/ Joan XXIII, 10 - 08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona
Opiniones y comentarios de Gelocatil 650 mg Comprimidos
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 AURELIA ha escrito:
¿Han cambiado algo del medicamento? tengo urticaria cronica inmunologica y antes me lo tomaba y no me pasaba nada, ahora me lo tomo y me salen ronchas o hinchazon en los lavios.Si me tomo el generico tambien aparte es la unica cosa que puedo tomar. espero su respuesta.  11/3/2014
responderle
anónimo responde:
Hello!
viagra no prescription , cialis no prescription , viagra , cialis ,
19/8/2014
responderle
anónimo responde:
Hello!
free viagra , free cialis , viagra pills , cialis pills ,
19/8/2014
responderle
anónimo responde:
Hello!
cialis dosage , free viagra , free viagra , cialis dosage , free viagra ,
20/8/2014
responderle
 Pelayo ha escrito:
Que efectividad consigue el gelocatil con respeto al dolor dental  28/8/2013
responderle
 juany ha escrito:
el gelocatil lo conozco desde mucho tiempo y a mi me va muy bien.  27/7/2013
responderle
 Ian ha escrito:
eso es una medicine muy bien, pero no possible compra in inglaterra ? Sabe una farmacia in Ingleterra vende es ? (Lo siento para espanol muy malo!)  13/6/2013
responderle
 juan ha escrito:
CON DOLOR DE GARGANTE PUEDO TOMAR GELOCATIL, TENIENDO EN CUENTA QUE PUEDO TENER UNA PEQUEÑA URCERA  24/2/2013
responderle
 SARA ha escrito:
¿Me calmará un gelocatil el dolor de dedo del pie, producido por "gota"?  15/2/2013
responderle
 Ana ha escrito:
Es igual que el Nova Grip Forte  21/12/2012
responderle
 MAITE CINCUNEGUI ha escrito:
Se sigue sirviendo el gelocatil de 650 mg,donde puedo adquirirlos,pues el dolocatil de 650mg/1g,me va mal.  17/6/2012
responderle
 irene ha escrito:
yo he tomado gerocatil segun me indico mi medico y la reaccion alergica fue brutal eso de que un caso cada 10.000 me rio yo  13/6/2012
responderle
David responde:
Qué te pasó? 11/1/2014
responderle
 Pedro ha escrito:
Por que las cajas de gelocatil 650 actualmente lleban 12 comprimidos en lugar de 20 y sigue manteniendo el mismo precio  3/2/2012
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Gelocatil 650 mg Comprimidos.

Click aquí para leer más
     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Otros medicamentos con este principio activo
paracetamol
Alador 1 g, polvo efervescente

Antidol

Apiredol 100 mg/ml, Solución oral

Apiretal 100 mg/ml, solución oral

Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables

Cinfatós complex

Dolocatil 1 g comprimidos EFG

Dolocatil 1 g polvo para solución oral

Dolocatil 650 mg comprimidos EFG

Dolocatil infantil solución oral

Dolostop © comprimidos

Efferalgan 1g

Efferalgan 500 mg efervescente

Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios

Efferalgan niños 300mg, supositorios

Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables

Efferalgan Pediátrico, solución oral

Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables

Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg solución oral

Melabon Infantil

Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG

Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG

Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG

Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG

Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG

Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral

Termalgin 150 mg supositorios lactantes

Termalgin 1g, polvo efervescente

Termalgin 325 mg supositorios infantiles

Termalgin 500 mg comprimidos

Termalgin 650 mg comprimidos

Termalgin 650 mg supositorios adultos

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto