Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Efferalgan 1g
Principio activo: paracetamol

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de paracetamol  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
paracetamol

COMPOSICIÓN:
Por comprimido:
Paracetamol (D.C.I.) : 1 g.
Excipientes: Sacarina sódica (15 mg), Sorbitol (252,2 mg), Ácido cítrico anhidro, Bicarbonato sódico, Carbonato sódico anhidro, Docusato sódico, Polividona, Benzoato de potasio c.s.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Envase con 8, 20 o 500 comprimidos efervescentes.

ACTIVIDAD:
El paracetamol posee actividad analgésica-antipirética.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del dolor agudo de intensidad moderada. Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES:
- Niños menores de 15 años.
- Hipersensibilidad conocida al paracetamol y compuestos relacionados.
- Enfermedades hepáticas.

INTERACCIONES:
- La toma de paracetamol puede falsear 1a dosificación del ácido úrico sanguíneo por el método del ácido fosfotúngstico, y la dosificación de la glicemia por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa.
- Puede incrementar la toxicidad del cloranfenicol.
- Laingesta de alcohol puede potenciar el efecto tóxico del paracetamol.
- Los barbitúricos, pueden potenciar la toxicidad del paracetamol.
- No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de nefrotoxicidad.

ADVERTENCIAS ESPECIALES:
- En caso de insuficiencia renal grave, (aclaramiento de creatinina inferior a 10 mi/minuto), el intervalo entre dos tomas será, como mínimo, de 8 horas.
- En caso de régimen sin sodio o hiposódico, hay que tener en cuenta, en la ración diaria, que cada comprimido de Efferalgan 1 g contiene aproximadamente 552 mg (24 mEq) de sodio.
Embarazo y lactancia:
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos; no obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. A dosis terapéuticas, es posible administrar este medicamento durante ia lactancia.
Efectos sobre la capacidad de conducción:
No se han descrito.

POSOLOGÍA Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN:
Vía oral - Reservado al adulto y al niño de más de 15 años.
La posología habitual es de un comprimido de 1 a 3 veces al día, disuelto en un vaso de agua.
Las tomas deben espaciarse a intervalos de al menos 4 horas, no se excederá de 4 comprimidos al día.

SOBREDOSIS:
Los síntomas de una sobredosis son anorexia, náuseas, vómitos y dolor abdominal que aparecen generalmente en las 24 horas siguientes a la administración. Aunque la forma efervescente hace que esta eventualidad sea prácticamente imposible, una sobredosis masiva (superior a 10 g de paracetamol en el adulto y a 150 mg/kg de peso corporal en el niño) puede provocar un daño hepático que podría tener como consecuencia una alteración completa e irreversible, que se traduce por una insuficiencia hepatocelular y una acidosis metabólica podría provocar el coma e incluso la muerte.
Simultáneamente se observa un aumento de las transaminasas hepáticas, de la lacticodeshidrogenasa, de la bilirrubina y una disminución del índice de protrombina, que puede aparecer de 12 a 48 horas después de la ingestión.
La sobredosis debe tratarse tan pronto como sea posible, trasladando de inmediato al paciente a un centro hospitalario y mediante la evacuación rápida del producto ingerido por lavado gástrico y la administración intravenosa de N-acetilcisteina o metionina por vía oral.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: (91) 562.04.20.

REACCIONES ADVERSAS:
Cuando se administra a la posología usualmente recomendada, los efectos secundarios son de carácter leve o transitorio y pueden ser;
- Reacciones alérgicas con erupciones cutáneas (eritematosas o urticariales).Cualquier reacción alérgica determina la interrupción del tratamiento.
- A dosis altas y en tratamientos prolongados causa alteraciones hepáticas.
- Se han notificado casos aislados de trombocitopenia o anemia hemolítica. Si observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéctico.

CONSERVACIÓN:
Consérvese en lugar fresco y seco.

CADUCIDAD:
Este medicamento no debe utilizarse después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.

TEXTO REVISADO: ENERO 1998


Titular
UPSAMEDICA, S.A.
C/Almansa, 101. 28040 MADRID
  Fabricante
UPSA LABORATOIRES
304, Av. Dr. Jean Bru, 47006 Agen-Lot et Garonne (FRANCE).
Opiniones y comentarios de Efferalgan 1g
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 Nadia ha escrito:
Me operan dentro de 3 dias con anestesia general. Estoy resfriada. Puedo tomar efferalgan?  7/6/2014
responderle
dildo responde:



The vibrator is used by woman so they can experience more sex pleasure
and use it by themself, or a guy can use a vibrator on her as
well.




Every gay guy should own at least one Gay Porn.





A Dildo is used by many people to
provide sexual stimulation and satisfaction.







Dildo


Selecting a Vibrator


Butt Plug


Lubricant


condom


Gay Porn


Sex Toys





Anal Sex Stories


Anal Sex


Lesbian Sex Stories


Lesbian Sex


Erotic Sex Stories


Erotic Sex


Teen Sex





29/7/2014
responderle
 maya ha escrito:
se lo puede tomar una persona con asma,el efferalgan  6/2/2014
responderle
 anónimo ha escrito:
¿Puede una niña de 8 años tomar effedergan?  14/10/2013
responderle
 marilena ha escrito:
Cuando he tomado efferalgan precedente ó por via intravenosa en urgencias, me ha producido una m fortisimo dolor de cabeza  4/9/2013
responderle
 rafael ha escrito:
es normal que suba la tension cuando se toma efferalgan  24/7/2013
responderle
 domingo ha escrito:
me gustaría saber que es lo que toman para un dolor intenso de muelas si el espidifren600 no te lo quita durante 2 horas  5/6/2013
responderle
J. Carlos responde:
Sin duda lo mejor es Nolotil Ampollas. 1/11/2013
responderle
 José Lluch Gustems ha escrito:
El CAP que me ha sido adjudicado, no me admite seguir tomando EFFERALGANN, y me receta el genérico QUALIGEN también de 1 gr. que vale lo mismo que el EFFERALGANN, es decir 3,12 Euros ¿Porqué, si a mi me parece mejor el EFFERALGANN?  11/4/2013
responderle
 sonia ha escrito:
puedo tomar efferalgan con depaquine crono de 500,muchas gracias
  16/4/2012
responderle
 José Javier ha escrito:
Tomo una pastilla de Co-Vals 160 mg/12,5mg, esta medicación es para la tensión y tomo una por las mañanas,he sido operado de una variz y me han mandado EFFERALGAN 1G tres veces al día, ¿puedo tener algún problema?. Gracias  11/4/2012
responderle
Zed responde:
Pues haberlos haylos, se han dado casos de que la nariz operada se volvía más sensible y expulsaba mucosidades. Es debido al agua de selt o bicarmonato que va en el expienso. La TA no baja pero tampoco sube más de lo esperable 13/4/2012
responderle
pili responde:
no creo que tengas problemas el efenargal es parecido a la aspirina 7/6/2013
responderle
Carlos responde:
He tomado paracetamol 1gm para la cabeza y sec 16mg para los mareo tengo que tomar hasta tres segida de paracetamol para elalivio de lacabeza 10/7/2013
responderle
pili responde:
tomate un hemicraneal y te mejorara 5/8/2013
responderle
 diego caparros morenoa ha escrito:
soy diabetico he hippertenso conproblemas del corazon como cosecuencias de todo eso y falta de una buena circulacion me amputaron una pierna despues de probar para restablecerla circulaciotenia principio de cangrena muy acelerada y lo hicieron para no tener que cortarr mas yo tomo paracetamol y me calma mucho el dolor ya que yo no queria tomar ningun deribado de opiacidos por que crean dependencia y no los que ria el paracetamol a mi me sentaba muy bien tienes esto como consecuencia en la prostata espero alguna respuesta se algo de todo por haber estado trabajando con productos de farmacia durante 40 años pero ahora me salen muchas dudas estoy juvilado  25/3/2012
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Efferalgan 1g.

Click aquí para leer más
     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Otros medicamentos con este principio activo
paracetamol
Alador 1 g, polvo efervescente

Antidol

Apiredol 100 mg/ml, Solución oral

Apiretal 100 mg/ml, solución oral

Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables

Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables

Cinfatós complex

Dolocatil 1 g comprimidos EFG

Dolocatil 1 g polvo para solución oral

Dolocatil 650 mg comprimidos EFG

Dolocatil infantil solución oral

Dolostop © comprimidos

Efferalgan 500 mg efervescente

Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios

Efferalgan niños 300mg, supositorios

Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables

Efferalgan Pediátrico, solución oral

Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg Comprimidos

Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables

Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor

Gelocatil 650 mg solución oral

Melabon Infantil

Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG

Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG

Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG

Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG

Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG

Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG

Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG

Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG

Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG

Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG

Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral

Termalgin 150 mg supositorios lactantes

Termalgin 1g, polvo efervescente

Termalgin 325 mg supositorios infantiles

Termalgin 500 mg comprimidos

Termalgin 650 mg comprimidos

Termalgin 650 mg supositorios adultos

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto