Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Acetilcisteína-Bexal 200 mg EFG
Principio activo: acetilcisteína

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de acetilcisteína  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
acetilcisteína

COMPOSICIÓN
Cada sobre contiene:
Acetilcisteína (D.C.I.): 200 mg
Excipientes : sacarosa 2,72 g, ácido ascórbico, sacarina sódica 8 mg, aroma de naranja.

FORMA FARMACÉUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Envases con 30 sobres.

ACTIVIDAD
Fluidificante de las secreciones bronquiales. Protector del aparato respiratorio frente a la acción lesivo de los agentes tóxicos externos inhalados.

INDICACIONES
Tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

CONTRAINDICACIONES
Este medicamento está contraindicado en caso de hipesensibij¡dad a la acetilcisteína, o a cualquier otro componente del medicamento, en pacientess con úlcera gastroduodenal y en pacientes asmáticos o con otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratoria.

PRECAUCIONES
La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica la alteración del.preparado, sino que es propia del principio activo.

INTERACCIONES
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda no asociar con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (atropina).
La acetilcisteína sólo debe disolverse en agua para su reconstitución.
Deberá evitarse la mezcla de acetilcisteína con agentes antobacterianos, en especial con antibióticos betalactámicos antes de la administración, debido a la posible inactivación in vitro de estos últimos.

ADVERTENCIAS
Embarazo y lactancia
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de Acetilcisteína-Bexal 200 mg, bajo supervisión médica durante el el embarazo y la lactancia.
Efectos sobre la capacidad de conducción
No se han descrito.
Este medicamento contiene 2,72 g de sacarosa por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intelorancia hereditaria a la frutosa, problemas de absorció de glucosa / galóctosa, deficiencia de sacarosaisomaltasa y pacientes diabéticos.

POSOLOGÍA
Adultos y niños mayores de 7 años : La posología media recomendado es de 600 mg de Acetilcisteína al día, por vía oral, un comprimido de 600 mg al día o 1 sobre de 200 mg cada 8 horas.
Niños entre 2 y 7 años: La posología media recomendada es de 300 mg de Acetilcisteína al día por vía oral, 1 sobre de 100 mg cado 8 horas.
Niños hasta 2 años: Lo posología media recomendada es de 200 mg de Acetilcisteína al día por vía oral, un sobre de 100 mg cado 12 horas.

En complicaciones pulmonares de la fibrosis quística, la posología media recomendada es lo siguiente:
Adultos y niños mayores de 7 años: De 200 a 400 mg de Acetilcisteína cado 8 horas.
Niños de 2 o 7 años: 200 mg de Acetilcisteína cado 8 horas.
Niños hasta 2 años: De 100 a 200 mg de Acetilcisteína cado 12 horas.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN DEL PREPARADO
Administrar por vía oral disolviendo un sobre en un vaso de agua y beber lo solución inmediatamente.

SOBREDOSIS
La Acetilcisteína ha sido administrado en el hombre o dosis de hasta 500 mg/Kg/día sin provocar efectos secundarios, por lo que es posible excluir lo posibilidad por sobredosis de este principio activo.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono: 91 562 04 20.

REACCIONES ADVERSAS
Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendó los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas). Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañados de urticaria y broncoespasmos, coso en el que se recomiendo interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte o su médico o farmacéutico.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de lo fecho de caducidad indicado en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
Acetilcisteína - Bexal 100 mg. Envases con 30 sobres.
Acetilcisteína - Bexal 600 mg. Envases con 20 comprimidos efervescentes.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS

TEXTO REVISADO
Noviembre 1998


Titular
BEXAL FARMACÉUTICA, S.A.
Rufino González, 50 28037 Madrid - Españaº
  Fabricante
HEXAL AG
Industriestraße, 25, 83607 Holzkirchen - Alemania
Opiniones y comentarios de Acetilcisteína-Bexal 200 mg EFG
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 maite ha escrito:
puede tomarse este medicamento tomando el sintrok?.Y puede producir este medicamento vomitos y descomposicion?  14/7/2013
responderle
 ariel ha escrito:
es posible administrar a cardiacos, o es contraindicado .
gracias
  20/2/2013
responderle
 juan jose ha escrito:
tengo un fuerte dolor de cabeza desde hace bastante tiempo, y me han recetado acetilcisteina bexal 600 mg. y mi pregunta es ¿este medicamento vale para la sinusitis y arrojar la mucosidad acumulada? muchas gracias  2/11/2012
responderle
rose responde:
Justamente es para fluidificar la mucosidad acumulada en los,senos nasales y frontales 27/1/2014
responderle
 Nelly Beker ha escrito:
Puede aumentar la presión ocular en caso de glaucoma de ángulo estrecho?  20/10/2012
responderle
 juan ha escrito:
ES UN ANTIBIOTICO ?  25/9/2012
responderle
Consa responde:
No no es antibiotico es un medicamento para hacer que el moco que hay en nuestros pulmones no sean tan espesos ..los fluidifica..los deja ,mas liquidos para que lo entiendas. 21/2/2014
responderle
 ester ha escrito:
puede tomar ibuprofeno si tomas este medicamento  23/9/2012
responderle
consa responde:
yo se seguro que con paracetamol si se puese 21/2/2014
responderle
 Stuardo ha escrito:
me parece un exelente medicamento, cual es lapso de tiempo en que debo usarlo o es hasta mejorar  1/8/2012
responderle
 jose ha escrito:
ola se puede menzclar con aumen tine?  17/2/2012
responderle
consa responde:
El augmentine a parte de amoxicelina tiene tambien poder antibiotico...depende del que sea lo que tengas creo que ya tienes suficiente. De todas maneras mejor preguntar a un médico. 21/2/2014
responderle
     

Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)

Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de acetilcisteína

Otros medicamentos con este principio activo
acetilcisteína
Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto