Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Principio activo: ibuprofeno

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de ibuprofeno  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Espidifen 600 mg

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibufen comprimidos

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de comenzar a tomar el medicamento.
. Conserve este prospecto, puede tener que volver a leerlo.
. Si tiene alguna duda o no está seguro de alguna cosa, consulte a su médico o a su farmacéutico.
. Este medicamento se lo han recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas, puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:
1. Qué es IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos.
3. Cómo tomar IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos.
4, Posibles efectos adversos.
5. Conservación de IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos.

El principio activo es ibuprofeno, Cada comprimido contiene 600 mg de Ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz. celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, dlóxido de titanio (E-171), estearato de magnesio, hipromelosa, lactosa, propilenglicol, silice coloidal anhidra y talco purificado.

1. QUÉ ES IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA
IBUPROFENO BEXAL 600 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película. Cada envase contiene 40 comprimidos.
IBUPROFENO BEXAL 600 mg pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinfiamatorlos no esteroideos (AINE).
IBUPROFENO BEXAL 600 mg está indicado en el tratamiento de los síntomas de:
- Artritis reümatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos,
- Lesiones de tejidos blandos como torceduras y esguinces.
- Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza y dolor mestrual.
- Fiebre de causas diversas.

2. ANTES DE TOMARIBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos
No tome IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos:
- Si es alérgico a ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los excipientes del producto.
- Si padece una úlcera de estómago o duodeno.
- Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para "fluidificar" la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulacion sanguínea.
- Si padece colitis ulcerasa o enférmedad de Crohn.
- Si es alérgico al ácido acetilsalicmco o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
- Si está embarazada (ver sección "Embarazo y lactancia").

Tenga especial cuidado con IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos::
- Si ha padecido úlcera de estómago o duodeno.
- Si ha padecido colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
- Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.
- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arteria!.
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio,
- Si acude a la consulta del médico debe inforrnarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
- Si padece una enfermedad deLcorazón. de Jos riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicameoto de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.

Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuproteno por períodos prolongados durante la lactancia, por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas:
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
Si solamente toma una dosis de IBUPROFENO BEXAL 600 mg, o lo toma durante un período corto, no es necesario qoe adopte precauciones especiales.

Información importante sobre algunos de los componentes de IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos:
Si su médico ie ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con IBUPROFENO BEXAL 600 mg sin antes consultar a su médico:
- Otros antiinfiamatorios no esteroideos (AINE).
- Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para "fluidificar" la sangre y evitar la aparición de coágulos.
- Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Mifepristona.
- Digoxina y giucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca).
- Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
- Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).
- Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
- Diuréticos.
- Fluconazol.
- Pentoxifilina.
- Probenecid.
- Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
- Sulfinpirazona.
- Sulfonilureas como la tolbutamina.
- Tacrolimus.
- Zidovudina.

3. CÓMO TOMAR IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos
Siga estos instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará lo duración de su tratamiento con IBUPROFENO BEXAL 600 mg. No suspender el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee IBUPROFENO BEXAL 600 mg más tiempo del indicado por su médico.
IBUPROFENO BEXAL 600 mg son comprimidos paro la administración por vía oral. Debe tragar el comprimido entero con ayuda de un poco de agua.
Si tiene el estómago sensibie, tome el medicamenteo con las comidas.
Adultos:
Lo posología deberá ajustarse en función de lo gravedad del trastorno y de los molestias del paciente. En general, la dosis diario recomendado es de 1200 mg de ibuprofeno (2 comprimidos), repartidos en 2 tomas. En algunos procesos pueden requerlrse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg de ibuprofeno (4 comprimidos).
Niños:
No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 14 años, ya que lo dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos niños.
Ancianos:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete uno dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece uno enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.
Si estima que la acción de IBUPROFENO BEXAL 600 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Si usted toma más IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos del que debiera:
Si ha tomado más IBUPROFENO BEXAL 600 mg de lo que debe, consulte inmediatamente o su médico o o su farmacéutico. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidos necesarios.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas mas graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorios.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvido tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente tomo está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, IBUPROFENO BEXAL 600 mg puede tener efectos adversos.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años,
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de lo dosis máxima recomendada.
Se han observado los siguientes efectos adversos:
Estómago e intestino:
Muy frecuentes: diarrea e indigestión,
Frecuentes: náuseas, vómitos, dolor abdominal.
Poco frecuentes: hemorragia, úlceras de estómago o duodeno, úlceras en la boca.
Raros: perforación gástrica o intestinal, flatulencia, estreñimiento, inflamación del esófago y úlceras o inflamación del intestino.
Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de lo piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentado y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico),
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en lo piel, dolor en las articulaciones y fiebre Oupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de lo luz.
Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.
Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por ia aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).
Cardiovascular:
Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o en las piernas (más probable en sujetos con lo tensión arterial elevada o con trastornos del riñón). Insuficiencia cardíaca o tensión arterial elevado (hipertensión), especialmente en pacientes ancianos.
Riñón:
Alteraciones o insuficiencia renal.
Hígado:
Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarillo de la piel).
Otros:
Agravación de los inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Los manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratorio, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato o su médico:
- Reacciones alérgicas tales corno erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
- Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
- Sangre en las heces o diarrea sanguinolento.
- Doior intenso de estómago.
- Ampollas o descamación importante en la piel.
- Dolor de cabeza intenso o persistente,
- Coloración amarilla de la piel (ictericia).
- Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
- Hinchazón de los extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO BEXAL 600 mg comprimidos
Mantenga IBUPROFENO BEXAL 600 mg fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 30° C

Caducidad:
No utilizar IBUPROFENO BEXAL 600 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.


Titular
BEXAL FARMACÉUTICA, S.A.
Rufino González, 50 28037 Madrid - Españaº
  Fabricante
CINFA, S.A.
C/Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta, 31620 Huarte, Paplona
Opiniones y comentarios de Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 maria ha escrito:
tengo artrosis de rodillas y suelo tomar ibuprofeno..quiero saber si puede producir (astas o llagas en la boca)  23/7/2014
responderle
 Adolfo ha escrito:
Puedo tomar ibuprofeno siendo alérgico a la penicilina y derivados? Gracias  10/2/2014
responderle
maria responde:
yo soy alergica a la penicilina y conto tomo ibuprofeno y parecetamol y me sienta bien. 25/7/2014
responderle
 mari ha escrito:
Hola soy Maria yo estube un tienpo tomando ibuprofeno y no tenia ningun síntomas cuando tengamos una duda asi lo mejor es ir al medico.  1/11/2013
responderle
 maria ha escrito:
Hola yo sufro de migrañas y estoy tomando Maxalt max 10mg pero no me hace nada y cuando me da fuerte me tengo que ir en seguida a que me pinchen. deberia seguir tomando maxalt max 10mg  11/11/2012
responderle
 Rebeca Palacios ha escrito:
Hola :
Mi mamá toma pastillas para la presión alta diován 160 12,5 , pero también sufre de osteartritis y dolores de cabeza , y para la diabetes galvus met 850, nos han obsequiado muchas ibufrofeno de 600 y 800 mg, puede tomarlas cuando tenga dolor de artritis o está contraindicado para ella, gracoias por la ayuda.
  9/11/2012
responderle
 Edisson castmor ha escrito:
hola yo estuve tomando ibuprofeno como por dos meses y medio una cada seis horas. por dolores de contracturas. ya deje de tomarlo hace dos meses. pero tengo un problema de visión desde hace dos meses casi no puedo ver. pero aveces se me aclara la visión y otras se me nubla mucho, ademas cuando cierro los ojos veo imágenes en colores marrón como de mándalas que se mueven. quisiera saber por cuanto tiempo tendré esto y que debo hacer para que desaparezca. les agradecere la información-  24/9/2012
responderle
 saida ha escrito:
siempre lo he tomado y no me ha hecho nada  27/8/2012
responderle
 ELPEKE ha escrito:
EN Adultos:
LA posología deberá ajustarse en función de lo gravedad del trastorno y de los molestias del paciente. En general, la dosis diario recomendado es de 1200 mg de ibuprofeno (2 comprimidos), repartidos en 2 tomas. En algunos procesos pueden requerlrse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg de ibuprofeno (4 comprimidos).
  9/8/2012
responderle
 kathy ha escrito:
hola, a mi hermana de 9 años se la recetó el médico y hemos pasado 3 noches terribles desde que ingirió la mitad de una de estas pastillas. Le da muchisima comezon (todo el cuerpo incluso la cara), erupciones en la piel, esta a su vez muy caliente. Irá nuevamente al medico hoy a mas tardar; si saben algun consejo para contrarestar o aliviar al menos, les agradeceria mucho.  16/7/2012
responderle
anónimo responde:
y al final qué le ha dicho el médico? 27/8/2012
responderle
ROSAURA DALIA responde:
HOLA EN ESAS SITUACIONES NO HAY QUE ESPERAR TU HERMANA ESTEBA PRESENTANDO REACCIONES ALÉRGICAS ANTE LA INGESTA DEL IBUPROFENO, HAY QUE ACUDIR DE FORMA INMEDIATA A URGENCIAS PORQUE ESTO SE PUEDE AGRAVAR, Y A NADIE LE GUSTARÍA QUE PASARA ESTO. 13/9/2012
responderle
 Sonia ha escrito:
Si estoy tomando RODINOL-S puedo tomar IBUPROFENO?  20/6/2012
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG.

Click aquí para leer más
     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Otros medicamentos con este principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Espidifen 600 mg

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibufen comprimidos

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio

Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG

Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg granulado efervescente

Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada

Nurofen 400 mg cápsulas blandas

Nurofen 400 mg comprimidos recubierto

Nurofen gel

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto