Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.
portada - foro - prospectos - principios activos - enfermedades raras -medicina familiar
 
Qué es ibuprofeno y para qué sirve. Efectos secundarios. Preguntas resueltas
Preguntas y respuestas sobre ibuprofeno

Las opiniones son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 anónimo ha escrito:
Hello!
payday loans , payday loans , cialis , payday loans , payday loans ,
  27/8/2014
responderle
 anónimo ha escrito:
Hello!
viagra , cialis , viagra canada , cialis canada ,
  26/8/2014
responderle
 maria ha escrito:
tengo artrosis de rodillas y suelo tomar ibuprofeno..quiero saber si puede producir (astas o llagas en la boca)  23/7/2014
responderle
 angel ha escrito:
pregunta.
se puede tomar espidifren con el simtron
  14/5/2014
responderle
 beatriz ha escrito:
hola buenas tardes mi hija tiene lleno llagas en la boca y tiene fiebre,queria saber por es la fiebre es por las llagas o tiene otra infeccion tengo ibuprofeno de 600 no se si puede dar , ella tiene 11 años  1/5/2014
responderle
beatriz responde:
hola no recibo la respueta de este mensaje, por favor es muy doloroso ver, que no come nada ,estoy muy asustada 1/5/2014
responderle
isabel responde:
LLEVADLA AL MEDICO,NO HAY QUE ASUSTARSE, PERO PREOCUPAROS DE QUE LA VEA UN DOCTOR. 20/5/2014
responderle
 gaspar ha escrito:
durante cuanto tiempo se puede tomar espidifen?  26/4/2014
responderle
 ÁNGEL ha escrito:
Hola amig@s espefiden 600 antiinflamatorio muy efectivo muelas dolor de cabeza dolores msculares.  7/3/2014
responderle
 celi ha escrito:
Me he hecho un análisis y me salio higado inflmado y yo suelo tomar mucho epedifen  7/3/2014
responderle
 jairo ha escrito:
puede ser que no tenga las ereciones normales k suelo tener normalmente,al tomar 4 sobres de ibuprofeno al dia???  3/3/2014
responderle
 Adolfo ha escrito:
Puedo tomar ibuprofeno siendo alérgico a la penicilina y derivados? Gracias  10/2/2014
responderle
maria responde:
yo soy alergica a la penicilina y conto tomo ibuprofeno y parecetamol y me sienta bien. 25/7/2014
responderle
 Anna ha escrito:
Hola me llamo Anna, y estoy en la premenopausia, estoy tomando Amchafibrin por abundancia en las mentruaciones y tengo un mioma, hay veces que me duele mucho, pero si tomo Ibuprofeno o Neobrufen tendre más hemorragias? es que no se que tomar para el dolor, pues el ginecologo me dice que tome Paracetamol, pero no me hace nada. Muchas gracias por todo.  15/1/2014
responderle
 mari ha escrito:
Hola soy Maria yo estube un tienpo tomando ibuprofeno y no tenia ningun síntomas cuando tengamos una duda asi lo mejor es ir al medico.  1/11/2013
responderle
 Marlen ha escrito:
lo he tomado durante años para aliviar dolor mestrual pero en mi ultimo mes se me hincho los labios y cuando suspendi el medicamento me quedo como un moreton que hago???? se me quitara??? fue hace un mes y todavia lo tengo se ve horrible, agradezco si hay alguna solocion que me la hagan saber.  30/10/2013
responderle
 angel ha escrito:
soy angel espefiden quita cualquier dolor de tipo de inflamacion  5/10/2013
responderle
 Mari jose ha escrito:
Hola tengo una tendiditis con mucho dolor no puedo levantar el brazo puedo tomar espidefen craciad  5/8/2013
responderle
pilar responde:
si te lo recomiendo es una pasada en una hora te sientes prefectamente bien. es espectacular 18/8/2014
responderle
 RAFA ha escrito:
Hola soy rafa tengo el nervio ciatico pinzado por hernia discal y me produce dolores de rabiar me tomo spirifen 600 con arginina porque me quita el dolor intenso al instante. Llevo tomandolo cerca de un mes y medio. Es bueno tomarlo o lo debería sustituir por otro antiinflamatorio q te hiciera el efecto rapido porq me retiene un poco de liquido. Si alguien puede ayudarme. Gracias  31/5/2013
responderle
 maria ha escrito:
¿con la pildora anticonceptiva se puede tomar?  19/5/2013
responderle
 laura ha escrito:
que valen las pastillas? porque el sobre no me lo puedo tomar  27/4/2013
responderle
 esther ha escrito:
tengo muchos picores en el cuerpo puede ser del medicamento... lo he tomado muy aisladamente  24/4/2013
responderle
 Cecilia ha escrito:
Tomo Ibuprofeno arginina para dolores músculo-esqueléticos de columna . Deseo saber si el producto es más efectivo con o sin Arginina .  7/4/2013
responderle
 Charles ha escrito:
Hola, estoy haciendo un CICLO con Anabolizantes (esteroides) Winstrol Depot.
Me he contagiado de Algun virus y tengo afectada la Garganta (Anginas), quisiera saber si puedo Tomar Spidifen y si esto no Anularía el Efecto del Esteroides?
  12/3/2013
responderle
junior responde:
Lo que debes de hacer es dejar los esteroides chaval que de mayor estaras flacido 20/6/2013
responderle
 Angel ha escrito:
Con insuficiencia respiratoria se puede tomar espidifin 600 ?  21/12/2012
responderle
 Alejandro Palma R ha escrito:
EL PRODUCTO ES EXELENTE  2/12/2012
responderle
 maria ha escrito:
Hola yo sufro de migrañas y estoy tomando Maxalt max 10mg pero no me hace nada y cuando me da fuerte me tengo que ir en seguida a que me pinchen. deberia seguir tomando maxalt max 10mg  11/11/2012
responderle
 Rebeca Palacios ha escrito:
Hola :
Mi mamá toma pastillas para la presión alta diován 160 12,5 , pero también sufre de osteartritis y dolores de cabeza , y para la diabetes galvus met 850, nos han obsequiado muchas ibufrofeno de 600 y 800 mg, puede tomarlas cuando tenga dolor de artritis o está contraindicado para ella, gracoias por la ayuda.
  9/11/2012
responderle
 loly ha escrito:
Mi niña tiene 10 años puede tomar espidifen 600  7/11/2012
responderle
 lola ha escrito:
me estoy tomando Espidifen 600mg cada 4horas (ademas de un antibiotiko) por que me sacaron una muela de juicio ace 5dias y tengo una infeccion enorme.. cada 4horas esta bien? no puedo aguantar el dolor mas tiempo  3/11/2012
responderle
fran responde:
hola soy paco y tomo espidifen muy a menudo por las migrañas creo que cuatro horas es poco tiempo deberias aguantar como minimo seis pero si no se puede debes consultar al medico recpecto a mezclarlo creo que con el antibiotico no pasa nada lo malo es mezclar dos antiflamatorios distintos pero siempre consulta al medico o farmaceutico un saludo 5/11/2012
responderle
maría responde:
hola según dicen tiene que ser cada 8 horas o como mínimo 6 ten cuidado eso puede llevar a sobredosis 29/6/2013
responderle
 vanessa ha escrito:
Gracias por existir espidifen!! de verdad yo con mis muelas lo e pasado horrible, no se lo deseo a nadie. soy mama y simempre he dicho que prefiero volver a serlo que un dolor de muelas, y no esajero. estaba desespera no podia mas lloraba gritaba, me tome una caja de nolotiles que no me hicieron nada y.. fue tomarme un sobre de espidifen y... volvi a nacer. mil veces gracias  23/10/2012
responderle
 Angy ha escrito:
me duele el lado derecho de la.garganta y la agmindala y estoi tomando spedifen pero aunq estoy muy bien.me.esta empezando.a.doler el.oido derecho la.part cercana a esta glandula xq¿? q.puedo hacer llevo dos dias asi de noche mo.duermo gracias.por favor ayudenme...;(  19/10/2012
responderle
 Edisson castmor ha escrito:
hola yo estuve tomando ibuprofeno como por dos meses y medio una cada seis horas. por dolores de contracturas. ya deje de tomarlo hace dos meses. pero tengo un problema de visión desde hace dos meses casi no puedo ver. pero aveces se me aclara la visión y otras se me nubla mucho, ademas cuando cierro los ojos veo imágenes en colores marrón como de mándalas que se mueven. quisiera saber por cuanto tiempo tendré esto y que debo hacer para que desaparezca. les agradecere la información-  24/9/2012
responderle
 Sakura Latorre ha escrito:
Donde puedo adquirir este medicamento...Espidifen 600 mgy cual es su valor?   19/9/2012
responderle
hola amiga soy angy responde:
en cualquier farmacia....buen dia 19/10/2012
responderle
 sole ha escrito:
le quitaron el cordal a mi hija y le mandaron espidifen, un antibiotico q se llama rhodogil 125mg , queria saber si puede tomar algun sedante porq el dolor no la deja dormir gracias  29/8/2012
responderle
 saida ha escrito:
siempre lo he tomado y no me ha hecho nada  27/8/2012
responderle
 ELPEKE ha escrito:
EN Adultos:
LA posología deberá ajustarse en función de lo gravedad del trastorno y de los molestias del paciente. En general, la dosis diario recomendado es de 1200 mg de ibuprofeno (2 comprimidos), repartidos en 2 tomas. En algunos procesos pueden requerlrse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg de ibuprofeno (4 comprimidos).
  9/8/2012
responderle
 leidy cardona u ha escrito:
tenia un dolor de cabeza cebero y me tome 2 sobres de espidifen y adios dolor al instante
  25/7/2012
responderle
 Chay ha escrito:
Alguien me puede decir el precio del espidifen con 40 sobres porfavor!  17/7/2012
responderle
 kathy ha escrito:
hola, a mi hermana de 9 años se la recetó el médico y hemos pasado 3 noches terribles desde que ingirió la mitad de una de estas pastillas. Le da muchisima comezon (todo el cuerpo incluso la cara), erupciones en la piel, esta a su vez muy caliente. Irá nuevamente al medico hoy a mas tardar; si saben algun consejo para contrarestar o aliviar al menos, les agradeceria mucho.  16/7/2012
responderle
anónimo responde:
y al final qué le ha dicho el médico? 27/8/2012
responderle
ROSAURA DALIA responde:
HOLA EN ESAS SITUACIONES NO HAY QUE ESPERAR TU HERMANA ESTEBA PRESENTANDO REACCIONES ALÉRGICAS ANTE LA INGESTA DEL IBUPROFENO, HAY QUE ACUDIR DE FORMA INMEDIATA A URGENCIAS PORQUE ESTO SE PUEDE AGRAVAR, Y A NADIE LE GUSTARÍA QUE PASARA ESTO. 13/9/2012
responderle
 arlos perez ha escrito:
Desearía saber si el ibuprofeno, a estar compuesto por arginina
pudiera ser válido para la disfunción eréctil. Gracias
  8/7/2012
responderle
 maria delia ha escrito:
por favor revisar el texto es del año 2000
creo que ya es hora de actualizarlo
  26/6/2012
responderle
 Daniela ha escrito:
Tengo 36 semanas de embarazo y llame a mi hospital apreguntar si podia tomar inuprofeno...y medijeron qe si...pero yo no expliqe qe el ibuprofeno qe yo tomo es el espidifen.. Qe riesgos tiene mi bebe??  22/6/2012
responderle
Juani. Las palmas responde:
Ante un embarazo, lo mejor es consultar con tu médico o farmacéutico para que te puedan informar de si tiene o no algún componente aparte del principal que pueda afectar a tu bebé. Un saludo y muchas felicidades por tu bebé. Juani. 22/6/2012
responderle
 Sonia ha escrito:
Si estoy tomando RODINOL-S puedo tomar IBUPROFENO?  20/6/2012
responderle
 adriana ha escrito:
Se puede tomar ibuporfeno si eres alergico a la penicilina y a la sulfa  20/6/2012
responderle
 KRYSS ha escrito:
Hola amigos:
Me gustaría me pudieran ayudar , antes tomaba Neobrufen 600 mg granulado efervescente me aliviaba mucho los dolores , y ahora desde que me cambio mi doctora al ibuprofeno 600 mg he notado que no me hace efecto alguno y solo puedo tomar uno al día pues no me sienta bien al estomago y los dolores los tengo más fuertes , yo me pregunto cómo puede ser si me dice que son los mismos ingredientes; alguien me puede informar a que es debido ; ha y me dice que solo puede mandar eso ibuprofeno
  18/6/2012
responderle
 amelia ha escrito:
sera q puedo tomar espidifen  15/6/2012
responderle
 kattya ha escrito:
quisiera saber si contiene gluten ya que soy intolerante  14/6/2012
responderle
 maria ha escrito:
estoy tomando anticonceptivas y quisiera saber si, ibuprofeno (arginina) cinfa 600 me quita el efecto, yebo 5 días sin tomarlo y voy por la segunda semana de las pastillas quisiera saber si puedo mantener relaciones ya o no puedo por que me a quitado el efecto, gracias  31/5/2012
responderle
 Reynold ha escrito:
hola!! que efectos tienen en lactancia... gracias  16/5/2012
responderle
 anónimo ha escrito:
El ibuprofeno se puede combinar con bacticel forte contra la salmonela  5/5/2012
responderle
 maria ha escrito:
Maria .Tengo una hija de 10 años y lleva 2 dias que le lloran los ojos y tiene mocos .Le puedo dar medio sobre de espidifen.  29/4/2012
responderle
 MARIA GRANADO ha escrito:
ME HE QUEDADO AFONICA ,ME ESTA VOLVIENDO LA VOZ, PERO ME NOTO COSTIPADA Y CON MUY MAL CUERPO HE TOMADO ESPIDIFEN Y CUANDO PASAN 4 HORAS YA ESTOY OTRA VEZ MAL.  26/4/2012
responderle
 maria ha escrito:
aver os komento mi suegra se a tomao 8 pastillas no directamente pero tiene escalofrios dolor de cabeza y ansiedad.... que deberia de acer ??  24/4/2012
responderle
anónimo responde:
Ella no se, pero tu ir a la escuela a repaso y escribir bien. 27/6/2012
responderle
Manuel responde:
PRIMERO APRENDE A ESCRIBIR SIN FALTAS DE ORTOGRAFIA. 7/7/2012
responderle
Patri responde:
creo que no vienen al caso estos comentarios!!!me parecen de muy mal gusto... 25/1/2013
responderle
Ángel responde:
María, de lo que preguntas no sé. Yo he venido a preguntar. Pero a este par de zopencos sí que les se contestar. En primer lugar, "sé" del verbo saber es con tílde para diferenciarlo del pronombre se. "Tú", lo mismo para diferenciarlo del posesivo y ortografía lleva tilde. El hecho de escribir con mayúsculas hace años que ya no exime de no poner tilde cuando corresponde. Antes de críticar a los demás miraros a vosotros mismos, analfabetos y bocazas. 27/5/2013
responderle
 mabel ha escrito:
hoy tomé ibuprofeno 600 y a los cinco minutos me picaban los ojos, se me cerró la garganta, hinchó los labios y me picaba todo el cuerpo, desde la cabeza hasta pos pies,fue muy feo!!!!!!  12/4/2012
responderle
 Rafael Sanchez ha escrito:
Soy Rafael Sanchez he olvidado decir que el motivo de tomar este medicamento,es un pequeño Hematoma retrocorial lineal,ayudenme por favor  16/3/2012
responderle
 Rafael Sanchez ha escrito:
Me llamo Rafael Sanchez necesito ayuda por favor:mi mujer esta embarazada de 6 semanas,mancha marron algunas veces y sangre rosada,ayer sangro sangre roja,hemos hablado con su ginecólogo y me ha recomendado que este fin de semana tomara 3 días un antiinflamatorio,he comprado ibuprofeno Kern 600 mg en comprimidos,me pregunto si puede tomar ese medicamento,las consecuencias,y si lo ha mandado su ginecólogo esta expuesto a error,le agradecería que me ayuden,estamos angustiados por favor  16/3/2012
responderle
 Shenny ha escrito:
HOla les cuento que estoy embarazada y mi medico me recomendo tomar dorival para el dolor de espalda...creen q pueda danar mi bebe ya tengo 7 meses...  16/2/2012
responderle
anónimo responde:
ahahah segun la información amiga puede que si 21/3/2012
responderle
 vasile ha escrito:
acesta este cel mai bun medicament pentru dinti,
multumim
  11/2/2012
responderle
 almudena ha escrito:
tengo una niña de 10años con una infeccion de boca malisima. ¡podria darle medio sobre de espidifen? o que podria darle el dalsy creo que ya no le hace efecto . tambien toma su antibiotico. la niña pesa 30k  26/1/2012
responderle
Juani responde:
Hola Almudena, lo mejor que le puedes poner a tu hija es miel pura, ya que esto hará que reduzca el dolor, y reducirá las llagas si las tiene, ya que no lo específicas. También puedes comprar en farmacia milrosina o cualquier otro similar, hay algunos que contienen anestésico y calma el dolor. De todos modos debes informarte. Espero haberte ayudado, un saludo. 26/1/2012
responderle
almudena responde:
muchas gracias. la verdad es que le ha calmado bastante el dolor. nuevamente muchas gracias 26/1/2012
responderle
jose maria responde:
Lo mejor que su niña puede tomar es pure de patata y zanahoria de primero, merluza hervida de segundo. No ensucie el organismo de su hija, dele medicinas que solo su medico o pediatra le recete. 7/4/2012
responderle
 Juani, las palmas. ha escrito:
Se puede tomar como el frenadol para los resfriados? O es diferente y no tiene nada que ver. Muchas gracias.  6/1/2012
responderle
 margarita ha escrito:
Puede producir sangrado excesivo en el ciclo menstrual?  4/1/2012
responderle
 luis ciudad ha escrito:
si el ibuprofeno me produce dolor de estomago y nausias, mientras se voy al medico mañana,podria tomar algo para este malestar?  30/12/2011
responderle
 acentejo ha escrito:
ibuprofeno normon 600 es bueno para infeccion de garganta  29/12/2011
responderle
 begona beron ha escrito:
para dolor de anginas es correcto tomar ibuprofeno  18/12/2011
responderle
 Chusa ha escrito:
Es posible que sea por el ibuprofeno.yo lo he tomado durante micho tiempo,y hace un mes
Me tome uno y acto seguido
Empece a tener dificultad resporatoria,se me
Inflamaron los labios y los ojos y erupción z todo el cuerpo.resumiendo,tuve una reacción alergica con manifestación respiratoria.
  6/12/2011
responderle
 gerardo ha escrito:
¿Durante cuanto tiempo puedo tomar ibuprofeno? Llevo ya una semana y un día y no se si debo pasar de dos semanas o si puedo tomarlo indefinida mente 17/11/2011  19/11/2011
responderle
 loli ha escrito:
porque el espidifen me hace mejor efecto que un ibuprofeno 600comprimidos recubiertos con pelicula EFG? ejm..para la inflamacion y placas en las amigdalas y faringe,o cefalea tensionalmas bien fuerte...gracias  17/11/2011
responderle
 Castillejar ha escrito:
¿Durante cuanto tiempo puedo tomar ibuprofeno? Llevo ya una semana y un día y no se si debo pasar de dos semanas  15/11/2011
responderle
 maria ha escrito:
suelo tomar ibuprofeno cuando me duele la cabeza abeces me carma el dolor y hotrabeces no, puede ser que ibuprofeno ya no me haga de ferto  9/11/2011
responderle
Manuel responde:
Causa vergüenza ajena y pena leer tus comentarios llenos de faltas garrafales de ortografía. Deberías de ir a dar clases nocturnas de castellano. 7/7/2012
responderle
Carlos responde:
Para el inspector Manuel que pone escuela donde no debe:
El "deber de" indica probabilidad, duda. Está mal utilizado en obligatoriedad o exhortación COMO TÚ LO HAS HECHO. Creo que lo tuyo no se cura con ibuprofeno.
7/4/2013
responderle
anónimo responde:
Olé!!!! 7/4/2014
responderle
 anselmo ha escrito:
Cuál de estos antiinflamatorios es más inócuo?
paracetamol, ibuprofeno, a.a.s.
  5/11/2011
responderle
anónimo responde:
el paracetamol, no es antiinflamatorio, es un analgèsico, y por lo tanto es mas inocuo.El ibuprofeno sí lo és y tiene mas efectos adversos 8/11/2011
responderle
 jose luis ha escrito:
Para la irritacion de garganta e inflamacion de la campanilla,se puede tomar?.  25/10/2011
responderle
sena responde:
Jose luis sí sirve para la irritacion de garganta,espidifen es una medicina magica cura todo,hay también remedios naturales sí tienes irritacion de garganta toma un limon natural al dia siguiente estaras como nuevo. 2/5/2012
responderle
 jose antonio ha escrito:
produce efectos secundarios, a algun tipo de estupefaciente gracias  29/9/2011
responderle
 Adela ha escrito:
En telecinco salió una noticia sobre las consecuencias de un consumo abusivo de Ibuprofeno. Que una toma diaria continuada de analgésicos durante varios años puede triplicar el riesgo de un derrame cerebral o puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque al corazón.
¿Es esto verdad? ¿Tenéis alguna noticia?
Por que yo lo tomo con frecuencia y ahora estoy preocupada. Gracias
  30/8/2011
responderle
mari responde:
Aquí tienes la información que buscas. En principio a menos que tomes 3-4 dosis al diario no tiene porque pasar nada. El consumo esporádico no afecta.
http://www.telecinco.es/informativos/sociedad/noticia/100032491/Los+graves+peligros+de+abusar+del+Ibuprofeno
12/10/2011
responderle
 Esther ha escrito:
Me gustaría saber si alguien tiene los mísmos síntomas que yo, y no sé si es debido al ibuprofeno. Me pican los ojos y a veces hasta se me inflaman. Me ocurre después de tomar ibuprofeno.

Yo tomaba hace tiempo mucho ibuprofeno para los dolores de espalda y de cabeza.
  29/8/2011
responderle
Sandra responde:
A mi también me pasa. Bueno, en concreto se me inflama sólo el párpado izquierdo, ¿es normal esto o no se debe al ibuprofeno?
7/9/2011
responderle
jose responde:
Hola a mi tambien me pasa se se hincha el parpado como si estuviera lleno de liquido pero solo me dura unas horas pero no es siempre cuando tomo ibuprofeno solo temporadas. Me hice las pruebas de la alergia y todo salio bien tu sabes lo que fue ya? 5/1/2012
responderle



SI TE HA SERVIDO

Infopaciente vive de sus lectores.
Si te hemos ayudado y lo deseas, puedes contribuir para mantener esta web en marcha.
Gracias.




Lista de medicamentos y remedios con:

ibuprofeno
Espidifen 600 mg
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibufen comprimidos
Ibufén 5% gel
Dorival
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen gel
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
contacto - sugerencias -  colaboraciones -  elProyecto
 
InfoPaciente.com