Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar
Portada Preguntas y dudas

Cuestión
Antonioha escrito:

Estoy preocupado porque desde que estoy tomando Lisinopril 5mg. siento nausea, a veces mareo, produccion de saliva gruesa, perdida del apetito y paladar amargo. Tomo otros medicamentos para la presion alta y para la diabete tipo II y nunca experimente esos malestares. Debo seguir tomando Lisinopril 5mg?

Respuestas
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

Josefina responde:
No creo que debes seguir tomando esa medicina porque a mi me pasa lo mismo acelera el corazon y da taquicardia, consulta con tu doctor para que te cambie el medicamento, yo ahora estoy tomando clopidrogel y me siento mejor y sin sintomas. 31/1/2014





Envía tu respuesta
No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema
.
Nuestro idioma es bello, cuídalo al escribir
Email
(Opcional. No se mostrará a los demás)

Tu nombre



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com