Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Pharmagrip Polvo para suspensión oral
Principio activo: paracetamol + fenilefrina + clorfenamina

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de paracetamol + fenilefrina + clorfenamina  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
paracetamol + fenilefrina + clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante debe usted utilizar con
cuidado pharmagrip polvo para suspensión oral para obtener los mejores resultados.
– Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
– Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
– Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días, debe consultar a su médico.

En este prospecto se explica:
1. Qué es pharmagrip polvo para suspensión oral y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar pharmagrip polvo para suspensión oral.
3. Cómo tomar pharmagrip polvo para suspensión oral.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de pharmagrip polvo para suspensión oral.

Cada sobre contiene como principio activo:
Paracetamol: 650 mg
Fenilefrina hidrocloruro: 10 mg
Clorfenamina maleato: 4 mg
Los demás componentes (excipientes) son: sacarina sódica, ciclamato sódico, manitol (E-421), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S (E-110) y povidona.


1. QUÉ ES pharmagrip polvo para suspensión oral Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Cada envase de pharmagrip polvo para suspensión oral contiene 10 sobres monodosis.
pharmagrip polvo para suspensión oral tiene actividad analgésica, antihistamínica y descongestionante.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre y/o congestión nasal.

2. ANTES DE TOMAR pharmagrip polvo para suspensión oral
No tome pharmagrip polvo para suspensión oral:

Si padece:
– Hipersensibilidad a cualquier componente de la formulación.

Tenga especial cuidado con pharmagrip polvo para suspensión oral:
– Evite el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
– No exceda la dosis recomendada en el apartado de CÓMO TOMAR pharmagrip polvo para suspensión oral.
– En pacientes con enfermedades renales, hepáticas, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia de próstata, hipertensión, retención urinaria o diabetes y alteraciones tiroideas, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.

Toma de pharmagrip polvo para suspensión oral con alimentos y bebidas:
Evite el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor, ...- al día) puede provocar daño hepático.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.

Embarazo:
Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
El paracetamol se excreta con la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños:
Esta especialidad no se debe administrar a niños menores de 14 años.

Uso en ancianos:
Las personas ancianas pueden ser más susceptibles de padecer efectos secundarios, incluso a la dosis usual para adultos.

Conducción y uso de máquinas:
Puede disminuir la capacidad de concentración y los reflejos: no conducir ni manejar maquinaria peligrosa bajo sus efectos.

Información importante sobre algunos de los componentes de pharmagrip polvo para suspensión oral:
Esta especialidad lleva como excipiente colorante amarillo anaranjado S, que puede causar reacciones alérgicas.
Esta especialidad lleva como excipiente manitol, que puede provocar un leve efecto laxante.

Interacciones con pruebas de diagnóstico:
Puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la medicación al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico. También puede alterar algunos valores analíticos en sangre y orina.

Advertencia especial:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Toma de otros medicamentos:
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
Si se administran dosis elevadas o durante tratamientos prolongados, el paracetamol puede aumentar la acción de los anticoagulantes orales. Los estrógenos pueden disminuir la eficacia terapéutica del paracetamol.
La clorfenamina incrementa los efectos de otros depresores del Sistema Nervioso Central como alcohol, barbitúricos y anestésicos.
La administración conjunta de Antidepresivos Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y tricíclicos puede aumentar el riesgo de crisis hipertensivas secundarias a fenilefrina e intensificar la acción anticolinérgica de la clorfenamina.
Consulte con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

3. CÓMO TOMAR pharmagrip polvo para suspensión oral
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Si estima que la acción de pharmagrip polvo para suspensión oral es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Este medicamento es de uso oral. Vierta el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua y agítelo.
Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). La dosis máxima es de 6 sobres al día. La medicación debe iniciarse al aparecer los primeros síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Los pacientes con insuficiencia renal o hepática deben consultar con el médico.
Utilizar siempre la dosis menor efectiva y no exceder la dosis recomendada.
Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días debe consultar a su médico.
Si usted toma pharmagrip polvo para suspensión oral más de lo que debiera:
Si usted ha tomado pharmagrip polvo para suspensión oral más de lo que debe consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de ingestión accidental en cantidades importantes, pueden aparecer mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y ojos (ictericia), confusión mental, excitabilidad, inquietud, nerviosismo, irritabilidad, dolor abdominal. En los niños, estados de sopor o alteraciones en la forma de andar.
En el caso del paracetamol, se considera sobredosis, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos, y más de 100 mg por Kg de peso en niños. Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis
de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Tfno: 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, pharmagrip polvo para suspensión oral puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente puede producir sedación y somnolencia.
Otros efectos secundarios incluyen molestias gastrointestinales (náuseas y vómitos), estreñimiento, confusión, euforia, alteraciones visuales, sequedad de boca y dificultad para orinar.
También se han descrito erupciones cutáneas, urticaria, disfunción hepática y reacciones alérgicas graves, así como alteraciones sanguíneas.
Si se observa éstas o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE pharmagrip polvo para suspensión oral
MANTENGA pharmagrip polvo para suspensión oral FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

Conservar en el envase original.

No conservar a temperatura superior a 30º C.

Caducidad:
No utilizar pharmagrip polvo para suspensión oral después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

SIN RECETA MÉDICA

Este prospecto ha sido aprobado en mayo de 2000.


Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
  Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Opiniones y comentarios de Pharmagrip Polvo para suspensión oral
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 jaume ha escrito:
tengo transtorno bipolar, no puedo tomar antinflamatorios y me preguntaba si me podia tomar un pharmagrip.  9/8/2012
responderle
     

Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)

Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol + fenilefrina + clorfenamina

Otros medicamentos con este principio activo
paracetamol + fenilefrina + clorfenamina
Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto