Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral
Principio activo: acetilcisteína

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de acetilcisteína  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
acetilcisteína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de comenzar a tomar el medicamento.
. Conserve este prospecto, puede tener que volver a leerlo.
. Si tiene alguna duda o no está seguro de alguna cosa, consulte a su médico o a su farmacéutico.
. Este medicamento se lo han recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas, puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:
1. Qué es acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral.
3. Cómo tomar acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral.

El principio activo es acetilcisteína.

Cada sobre contiene:
Acetilcisteína 200 mg.
Los demás componentes son: Aspartamo (E-951), aroma de naranja, colorante Sunset Yellow (E-110), : manitol (E-421) y sílice coloidal anhidra.

1. QUÉ ES acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral Y PARA QUÉ SE UTILIZA
acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral se presenta en forma de polvo para solución oral. Cada sobre de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral contiene 200 mg de acetilcisteína como principio activo.
Cada envase contiene 30 sobres.
Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos y se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas.

2. ANTES DE TOMAR acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral
No tome acetilcisteína acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral:
- Si es alérgico a la acetilcisteína, o a alguno de los excipientes declarados en la composición.
- Si Usted padece úlcera gastroduodenal.
- Si es Usted asmático o presenta insuficiencia respiratoria grave.
Tenga especial cuidado con acetilcisteína cinfa@ 200 mg polvo para solución oral:
- Si padece problemas respiratorios.
La presencia de un leve olor sulfúreo en el preparado no indica que éste esté alterado, sino que es propia del principio activo acetilcisteína.
Toma de acetilcisteina cinfa@ 200 mg polvo para solución oral con alimentos y bebidas:
No se han descrito interferencias si se toma acetilcistelna cinfa@ 200 mg polvo para solución oral con alimentos y bebidas.
Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito interferencias si se está tomando acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral sobre la conducción y/o el uso de máquinas.
Información importante sobre algunos de los componentes de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral:
acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre del mismo contiene 3,75 mg de fenilalanina.
Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que haya tomado antes o que pueda tomar después.
Si está tomando medicamentos contra la tos o que reducen las secreciones bronquiales, consulte a su médico antes de tomar acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral conjuntamente con éstos.

3. CÓMO TOMAR acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
La dosis correspondiente de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral se toma disuelta directamente en un vaso de agua.
Si Usted estima que la acción de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no sé logrará el efecto previsto.
La dosis diaria recomendada para adultos y niños mayores de 7 años es de 600 mg de acetilcisteína, 1 sobre de acetilcisteina cinfa ® 3 veces al día (200 mg de acetilcisteína 3 veces al día), sin sobrepasar la dosis diaria de 600 mg.
La dosis diaria recomendada en niños de edades entre 2 y 7 años es de 300 mg de acetilcisteína (1 sobre de acetilcisteina cinfa ® 100 mg 3 veces al día). sin sobrepasar la dosis diaria de 300 mg.
La dosis diaria recomendada en niños de edades hasta 2 años es de 200 mg de acetilcisteína, (1 sobre de acetilcisteina cinfa ® 100 mg 2 veces al día), sin sobrepasar la dosis diaría de 200 mg.

En casos de complicación pulmonar de la fibrosis quística, la dosis media recomendada de acetilcisteína es la siguiente:
- Adultos y niños mayores de 7 años: De 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
- Niños entre 2 y 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
- Niños hasta 2 años: De 100 a 200 mg de acetilcisteína cada 12 horas.

Si Usted toma más cantidad de acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral de la que debiera:
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.
La acetilcisteína ha sido administrada a dosis muy elevadas en humanos sin que se hayan producido efectos secundarios significativos, por lo que prácticamente se puede excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación debida a la acetilcisteína.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar el Servicio de Información Toxicológica (Tel. 91.562.04.20), indicando el producto y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas). Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral
No conservar a temperatura superior a 30°C.
No utilizar acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral después de la fechade caducidad indicada en la caja.

MANTENGA ESTE MEDICAMENTO FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

Este prospecto ha sido aprobado en noviembre 2004.


Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
  Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Opiniones y comentarios de Acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 anónimo ha escrito:
Mi bebe tiene 3meses y la pediatra le mando acetilcisteina para la flema me dino q le diera 1.5 q lo midiera con una geringa no sé si darselo  9/7/2014
responderle
 Betsy Luz ha escrito:
El Médico Pediatra le receto a mi bebita de 5 meses y medio:Acetilcisteina de 200mg y Azitromicima de 200mg por lo que no puede expectorar y pueda realizar una infeccion estoy muy asustada es tan pequeñita y ya con lo medicamentos :(  16/4/2014
responderle
Lourdes responde:
Dale remedios naturales hay unos muy buenos de FUXION, te los puedo recomendar con total garantía. 24/4/2014
responderle
 Ana ha escrito:
Se puede tomar teniendo hernia de hiato y piedras vesícula, persona de 80 años  27/2/2014
responderle
antonio responde:
yo tengo 83 años,puedo tomar una dosis diaria?
porque no noto problemas
6/4/2014
responderle
 Consa ha escrito:
Es un mucolitico que funciona muy bien incluso puede que un poco mejor que el fluimil.Para las personas con problemas gastrointestinales tomando antes un protector de estomago (omeprazol)queda solucuinado.Es un medicamento bastante efectivo.LO RECOMIENDO.  7/12/2013
responderle
anónimo responde:
para mi no es tan efectivo 2/1/2014
responderle
 fioxx ha escrito:
mi enamorado es asmatico y el medico se lo recomendo deberia tomarla?  15/9/2013
responderle
antonio responde:
tengo 80 años ,varón, asmático controlado,recién estoy tomando el producto un sobre en las mañanas soy hipertenso controlado y tomo medicinas para el caso: dialgticen e inalapril tres veces al día y me va muy bien, 7x13 de presión ¿no son contraproducentes? 10/2/2014
responderle
Lourdes responde:
Antonio tome los productos de FUXION el Veramas es natural, peruano y muy bueno para el sistema respiratorio. Se lo recomiendo, cualquier cosa me escribe. 24/4/2014
responderle
Lourdes responde:
Si, son buenos, pero yo recomiendo productos naturales, hay unos muy buenos de FUXION, son peruanos y son excelentes. 24/4/2014
responderle
 Susana ha escrito:
A mi me lo prescribió el médico para mi tratamiento de sinusitis y traqueitis, pero se olvidó de decirme cuantas veces al día debo tomar el sobrecito de acetilcisteina granulado.  9/9/2013
responderle
Alison responde:
1 sobre cada 12 h 22/11/2013
responderle
 rodrigo ha escrito:
es necesario consumirlo despues de cada comida,  19/8/2013
responderle
 gabby ha escrito:
Se lo disuelve en agua o como.se.lo prepara gracias  23/5/2013
responderle
Tere responde:
Yo lo tomo disuelto en medio vaso de agua tibia. 15/7/2013
responderle
rodrigo responde:
claro en un vaso de agua, ya sea la presentacion de 100 o 200 mg 20/8/2013
responderle
 Rosario ha escrito:
La Acetilcisteìna de 200 mg. inflama y reseca la garganta?
A mi me ocurrió eso, me da miedo segìr consumiendola. Yo la tomé con el agua tibia, serìa por eso?
  2/5/2013
responderle
mercedes responde:
ROSARIO, SI TIENES ASMA O AFECCIONES RESPIRATORIAS NO LO TOMES. LASTIMA QUE MUCHOS MEDICOS NO TIENEN EN CUENTA LAS REACCIONES ADVERSAS QUE PUEDEN TENER LAS DROGAS QUE TE RECETAN, NI LAS REACCIONES CON OTROS REMEDIOS QUE TOMAS POR OTRAS ENFERMEDADES. NUNCA DEJES DE LEER LOS PROSPECTOS ANTES DE TOMAR NADA. UNO CONOCE SU CUERPO Y SI SABES QUE ALGO TIENE ASPIRINA(POR EJEMPLO) Y TE DIÓ PROBLEMAS ANTES, AHORA VA A SER PEOR. 5/9/2013
responderle
Sussi responde:
A mi me pasa lo mismo me reseca mucho la boca garganta y nariz, me lo estoy tomando sin ordenarmelo el medico y no se si seguir. 7/11/2013
responderle
 leon ha escrito:
hola tengo dudas si la acetilcisteina cinfa de 200mg .. Es para enjuagar la garganta, o se toma el total del liquido- gracias.  24/4/2013
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Acetilcisteina cinfa ® 200 mg polvo para solución oral.

Click aquí para leer más
     
Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)
Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de acetilcisteína

Otros medicamentos con este principio activo
acetilcisteína
Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto