Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
 
Foro

Medicamentos



Colegios oficiales

Enfermos

Enfermedades

Empresas


alquiler de apartamento en la playa para vacaciones





 

Ibufen comprimidos
Principio activo: ibuprofeno

Comentarios    

Imprimir   Enviar   Corregir   Foro de ibuprofeno  
   
  Leer los comentarios
  Escribir una opinión
Otros medicamentos con el mismo principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Espidifen 600 mg

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante debe usted utilizar con cuidado ibufen comprimidos para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 3 días, 5 días ó 10 días, debe consultar a su médico (ver el epígrafe 3, Cómo tomar ibufen comprimidos).

En este prospecto encontrará:
1. Qué es ibufen comprimidos y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar ibufen comprimidos.
3. Cómo tomar ibufen comprimidos.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de ibufen comprimidos.

Ibufen comprimidos

Ibuprofeno
Cada comprimido recubierto contiene como principio activo:
Ibuprofeno : 400 mg
Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina, copovidona, crospovidona, estearato de magnesio, hipromelosa/dióxido de titanio (E171)/macrogol 400.

1. QUÉ ES ibufen comprimidos Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibufen comprimidos son comprimidos recubiertos ranurados. Cada envase contiene 10 ó 20 comprimidos recubiertos.
El ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR ibufen comprimidos
No tome ibufen comprimidos:
- Si padece alergia al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad.
- Si padece úlcera gástrica o se encuentra en tratamiento médico de cualquier otra enfermedad de estómago.
- Si usted ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; si padece o ha padecido asma, rinitis o urticaria.
Tenga especial cuidado con ibufen comprimidos:
Si padece enfermedades gástricas o intestinales (ej.: úlcera) no debe tomar este medicamento sin consultar a su médico. No debe tratarse el dolor de estómago e intestinal con este medicamento.
Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de estómago, debe suspender el tratamiento y consultar al médico. Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar el medicamento
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor, …- al día) puede provocar hemorragia de estómago.
Las personas con hipertensión, con la función renal, cardíaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes, deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
No exceda las dosis recomendadas en el apartado 3, Cómo tomar Ibufen comprimidos.
Embarazo:
Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

Importante para la mujer
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.
Consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Conducción y uso de máquinas.
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o mareos.
Toma de otros medicamentos:
No se debe utilizar ibufen comprimidos con otros analgésicos sin consultar al médico.
No administrar ibuprofeno con productos que puedan dañar el estómago (alcohol, corticosteroides).
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Uso en ancianos:
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces deben reducir la dosis. Consultar al médico.
Uso en niños:
No administrar a menores de doce años sin consultar al médico.

3. CÓMO TOMAR ibufen comprimidos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas.
Adultos: se tomará una dosis de medio comprimido (200 mg) cada 4-6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de medio comprimido, se pueden usar tomas de 1 comprimido cada 6-8 horas.
No se tomarán más de 3 comprimidos (1200 mg) al día (24 horas).
Jóvenes de 12 a 18 años: se tomará una dosis de medio comprimido (200 mg) cada 4-6 horas, si fuera necesario. No administrar más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al día (24 horas).
Ancianos: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.
Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: reducir la dosis y consultar al médico.
Niños de 8 a 12 años: medio comprimido (200 mg) cada 6-8 horas, sin exceder la cantidad total diaria de 2 comprimidos (800 mg).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si usted toma más ibufen comprimidos del que debiera:
Consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente al médico o al Servicio de Urgencias del hospital más próximo o consulte al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Lleve este prospecto con usted si es posible.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ibufen comprimidos puede tener efectos adversos.
En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago o erupción cutánea, que desaparecen con la interrupción del tratamiento.
En el caso de presentarse síntomas anormales (hemorragia, edemas o hinchazón), o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE ibufen comprimidos
No se precisan condiciones especiales de conservación.
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

SIN RECETA MEDICA

Este prospecto ha sido aprobado en noviembre de 2000


Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
  Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Opiniones y comentarios de Ibufen comprimidos
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

 Alejandro Palma R ha escrito:
EL PRODUCTO ES EXELENTE  2/12/2012
responderle
     

Envía un nuevo comentario
Nuestro idioma es muy bello, cuídalo al escribir :-)

Email (no se mostrará a los demás)

 
Tu nombre
¿Qué letra minúscula es esta?
 
Así comprobamos que no es un programa automatizado el que escribe.
 
Normas de uso

No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.

Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema.
Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Otros medicamentos con este principio activo
ibuprofeno
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película

Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor

Dorival

Espidifen 600 mg

Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre

Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio

Ibufén 5% gel

Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG

Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG

Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio

Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG

Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG

Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG

Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Neobrufen 600 mg granulado efervescente

Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada

Nurofen 400 mg cápsulas blandas

Nurofen 400 mg comprimidos recubierto

Nurofen gel

Colaboraciones -  Sugerencias -  Contacto